Club Celica España


Autor Tema: [7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS  (Leído 7996 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado JOSELICA

  • Recién Llegado
  • *
  • Mensajes: 23
    • Ver Perfil
[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« en: July 14, 2015 - 13:59:35 »
BUENAS A TODOS.

*******************************************ATENCION**********************************************

SOLO TRATO QUE EN ESTE FORO HAYA GENTE SERIA Y PROFESIONAL PARA QUE TODOS SALGAMOS BENEFICIADOS.

 A CONTINUACION OS PASO A RELATAR LO QUE ME HA PASADO CON JAVISOL DE CELICASOLUTIONS. LE HE COMPRADO VARIOS PRODUCTOS Y FIANDOME DE EL SE LOS HE PAGADO TODOS POR ANTICIPADO. HASTA AHI TODO BIEN. HACE UNAS FECHAS LE PEDI CONSEJO PARA CAMBIAR EL SISTEMA DE FRENADO DE MI CELICA 7 GEN. ME DICE QUE COMPRE UNAS PINZAS DE TOYOTA AVENSIS 2.2D Y QUE EL RESTO ME LO VENDE EL (DISCOS Y PASTILLAS) PUES BIEN, LE HAGO CASO Y CONSIGO UNAS PINZAS DE TOYOTA AVENSIS Y LE PAGO LOS DISCOS Y PASTILLAS POR ANTICIPADO COMO SIEMPRE FIANDOME DE EL. ME LLEGA TODO Y LLEVO EL COCHE AL MECANICO. CUAL ES MI SORPRESA QUE EL MECANICO ME LLAMA Y EN MI PRESENCIA ME DEMUESTRA QUE ES IMPOSIBLE COLOCAR ESAS PINZAS EN EL COCHE. CONCLUSION: HE COMPRADO UNAS PINZAS, UNOS DISCOS Y UNAS PASTILLAS QUE NO VALEN PARA MI COCHE CON EL CONSIGUIENTE GASTO DE LA MANO DE OBRA DEL TALLER.
ME PONGO EN CONTACTO CON JAVISOL Y LE EXPLICO EL TEMA. NI UN LO SIENTO, NI UN PERDONA, NI EXCUSAS NI NADA Y SE DESPIDE DE MI CON UN OK, UN SALUDO.

ME VUELVO A PONER EN CONTACTO CON EL PARA QUE ME DE LA SOLUCION AL PROBLEMA Y PASA DE MI. ME DICE QUE LE ENVIE POR ANTICIPADO LOS DISCOS Y LAS PASTILLAS QUE LO REVISARA Y VERA CUANTO ME DEVUELVE. LE DIJE QUE ME INGRESE PRIMERO EL DINERO DE DISCOS Y PASTILLAS YA QUE YO SIEMPRE ME HABIA FIADO DE EL Y QUE EL FALLO HABIA SIDO DE EL. PASA DE MI Y LE DOY OTRA OPCION QUE ES QUE SI QUIERE QUE YO LE ENVIE ESO SIN QUE EL ME LO ABONE ME TIENE QUE PAGAR LO QUE LE COMPRE Y LA FACTURA DE TALLER Y LAS PINZAS QUE COMPRE POR SU DESAFORTUNADA INDICACION Y ME BLOQUEA EN EL WASAAP.

YO ESTABA DISPUESTO A PERDER EL DINERO DE LA MANO DE OBRA Y DE LAS PINZAS QUE PAGUE POR SU CULPA PERO AL FINAL SI ACCEDO A LO QUE EL ME DECIA ME VEIA, CON FACTURA DE TALLER Y PAGANDO EL ENVIO DE PINZAS, DISCOS Y PASTILLAS Y SIN TENER NADA, NI MATERIAL NI DINERO.

USTEDES HAGAN LO QUE CREAN CONVENIENTE PERO YO A UNA PERSONA QUE CUANDO COBRA TODO MUY BIEN Y CUANDO DESPUES TIENE UN FALLO Y NO LO ASUME Y TE BLOQUEA PARA NO DAR LA CARA YO NO LE COMPRARIA NADA VAMOS.

PONEROS EN MI LUGAR, POR SU CULPA HE PAGADO UNAS PINZAS QUE NO ME VALEN, HE PAGADO UN TALLER, UNOS DISCOS Y UNAS PASTILLAS.  QUE GRAN PROFESIONAL, VERDAD?

SOMOS HUMANOS Y TENEMOS FALLOS. QUE TE HAS EQUIVOCADO? PUES DA LA CARA Y ASUME EL ERROR. PERO YA VEIS... PARA COBRAROS NO TARDA NI 10 SEGUNDOS EN DAR SU NUMERO DE CUENTA PERO CUANDO ES EL EL QUE TIENE QUE PAGAR Y ASUMIR SU CULPA TE BLOQUEA.

QUE HAGO AHORA CON LOS CERCA DE 300 EUROS QUE ME HE GASTADO FIANDOME DE EL Y QUE NO ME VALEN PARA NADA?????

CUIDADO CON LO QUE LE PEDÍS Y EL ASESORAMIENTO QUE OS DA. COMO NO OS VALGA OS LO VAIS A COMER CON PATATAS. AHORA RESPONDERA QUE NO ES CIERTO, QUE SI NO ES VERDAD. OS PROMETO QUE NO HE OCULTADO NADA NI HE VARIADO NADA YA QUE TENGO TODAS LAS CONVERSACIONES EN MI WASAAP.

CONSULTARÉ EN UN ABOGADO A VER SI PUEDO DENUNCIARLO, PERO LO VEO BASTANTE NEGRO Y ME VA A SALIR MAS CARO EL PLEITO QUE LOS 300 EUROS QUE ME DEBE.

EL QUE SE QUIERA ARRIESGAR Y COMPRARLE COSAS QUE LO HAGA, YO NO LO HARIA.

UN SALUDO

Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado davidrf7

  • Inmortal
  • *****
  • Mensajes: 1.550
  • Toyota Celica VVT-i
    • Ver Perfil
    • Enlace a mi proyecto
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #1 en: July 14, 2015 - 15:02:03 »
Siento lo que te ha pasado por que tiene que dar mucha rabia... de este foro ya se le echo hace tiempo por problemas con productos que vendía

Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado JOSELICA

  • Recién Llegado
  • *
  • Mensajes: 23
    • Ver Perfil
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #2 en: July 14, 2015 - 15:04:09 »
GRACIAS DAVID, NO LO SABIA...

Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado serpent

  • Inmortal
  • *****
  • Mensajes: 1.518
  • st202 2.0 175cv
    • Ver Perfil
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #3 en: July 14, 2015 - 16:11:23 »
Mira ...lo q puedes comprar tu lo compraba él por internet y a ti te salía más caro :nono:
Lo siento, como dice el compi da mucha rabia pero ánimo :drinks:

Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado JOSELICA

  • Recién Llegado
  • *
  • Mensajes: 23
    • Ver Perfil
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #4 en: July 14, 2015 - 16:19:06 »
YA, OS ENTIENDO, PERO NO SE... POR NO COMPRAR ALGO A CHINA, ALGUIEN DE AQUI FIABLE.... RABIA NO... LO SIGUIENTE...

GRACIAS SERPENT...

Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado AD9

  • Moderador Global
  • Etéreo
  • *****
  • Mensajes: 12.095
  • ST205 AE86 SW20 EL54 JZA80
    • Ver Perfil
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #5 en: July 14, 2015 - 17:04:15 »
Mira ...lo q puedes comprar tu lo compraba él por internet y a ti te salía más caro :nono:
Lo siento, como dice el compi da mucha rabia pero ánimo :drinks:


Eso ya lo sabíamos todos creo yo. Al comprarle a él estabas pagando un extra de supuesta fiabilidad, ya que quizás no querías pedir algo a una tiendecita online de China por miedo a que no te llegara o lo que sea.


Otra cosa es que haya habido problemas con él, que los ha habido, y por eso que ya no vende en el foro.

Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado davidrf7

  • Inmortal
  • *****
  • Mensajes: 1.550
  • Toyota Celica VVT-i
    • Ver Perfil
    • Enlace a mi proyecto
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #6 en: July 14, 2015 - 18:42:46 »
El lo único que hace es comprar algo como lo podrías comprar tu e incrementar el precio, a veces mucho.

Cuando quieras comprar algo al coche y tengas dudas, abre un tema y te vamos a ayudar en lo que podamos sin problemas, hay muchos foreros que compramos al extranjero y hay quien tiene mas o menos experiencia y te vamos a ayudar sin querer ganar dinero por ello.

[7Gen] Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado JOSELICA

  • Recién Llegado
  • *
  • Mensajes: 23
    • Ver Perfil
[7Gen] Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #7 en: July 14, 2015 - 21:25:11 »
DAVID, MUCHISIMAS GRACIAS

Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado MC't

  • Administrador
  • Celestial
  • *****
  • Mensajes: 15.172
  • Toyota Celica VVT-i
    • Ver Perfil
    • Club Celica España
    • Enlace a mi proyecto
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #8 en: July 14, 2015 - 23:48:51 »
Lo siento Josecelica.

Javisol hace ya mucho tiempo que no vende en nuestro club.
¿Por donde hicisteis todo el trato por milanuncios o whatsapp?

De todas formas te dejo un enlace con una lista de personas fiables y no fiables que han pasado por nuestro club, está algo desactualizada, pero vale la pena:
http://foro.clubcelica.es/index.php/topic,3579.0.html

Si te fijas, javisol aparece como no fiable.

Es una pena, pues lo conocí en persona hace muchos años y no era mal tío, por eso le otorgué la confianza que tenía, y la ha ido perdiendo el solito por cosas como esta o anteriores.

Ánimo josecelica.

De todas formas yo creo que el sistema de frenado del avensis es totalmente adaptable al Celica, nunca lo he probado pero es mismo anclaje y todo. Solo que hay que adaptar, creo que no es poner y quitar.


Vamos que si le pagas un poquito mas de mano de obra al mecanico, te lo puede acabar instalando.

Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado alvarobenavides

  • Moderador Global
  • Mítico
  • *****
  • Mensajes: 8.662
  • 5gen '93 4A-FE (359.000Km)
    • Ver Perfil
    • Enlace a mi proyecto
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #9 en: July 15, 2015 - 03:24:06 »
Lo siento mucho JOSELICA.

El caso es que en principio no podemos hacer nada más que intentar mediar con él tal y como lo harías tú, pero es complicado.

Realmente el foro no te puede amparar en nada, que si has leído las normas de Compra-venta, respaldamos las compras que hagas a nuestros distribuidores oficiales, y Javisol hace tiempo que dejó de serlo. Además, si echas un vistazo al enlace que ha mandado MC't en su mensaje, verás que además está marcado como persona NO FIABLE.

Lo siento, y espero que al final puedas adaptar las pinzas para no tener que tirar el dinero.

Saludos :drinks:
I love what you do for me Toyota Celica



Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado Aiden

  • Frecuente
  • **
  • Mensajes: 61
    • Ver Perfil
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #10 en: July 15, 2015 - 11:23:53 »
Lo siento JOSELICA, te sientes impotente cuando te pasa algo así.

Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado AlexGalfer

  • Inmortal
  • *****
  • Mensajes: 1.529
  • Celica VVT-I
    • Ver Perfil
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #11 en: July 15, 2015 - 12:43:17 »
Creo haber leído hace un tiempo que un forero adaptó esos frenos al séptima,  a ver si se lee esto y te dice que es lo que hay que hacer exactamente para adaptarlos.
Suerte  :drinks:

Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado JOSELICA

  • Recién Llegado
  • *
  • Mensajes: 23
    • Ver Perfil
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #12 en: July 15, 2015 - 17:31:39 »
PRIMERO, GRACIAS A TODOS POR VUESTROS MENSAJES....

YO CONTACTE CON JAVISOL A TRAVES DE MILANUNCIOS Y A PARTIR DE AHI A TRAVES DE WASAAP HASTA QUE ME BLOQUEO CUANDO LE PEDI RESPONSABILIDADES.

DECIROS QUE TODO SE PUEDE ADAPTAR EN ESTA VIDA, CLARO QUE SI. PERO JAVISOL ME ASEGURO QUE ERA QUITAR Y PONER, QUE NO HABIA QUE HACER NINGUNA MODIFICACION. LOS DELANTEROS VALIERON, PERO LOS TRASEROS NO. EL MECANICO AL VER LAS DIFERENCIAS ME DESACONSEJÓ TOTALMENTE LA MODIFICACION EN UNA PARTE TAN IMPORTANTE COMO ES LOS FRENOS POR QUE REALMENTE LA DIFERENCIA EN FRENADA Y ESTETICA NO VALIA LA PENA.

A PESAR DE ESA POCA DIFERENCIA, FIANDOME DE JAVISOL ME DIJE, BUENO... SI ES SOLO SACAR Y PONER PUES ADELANTE, PERO SI ME TENGO QUE METER AUN POR ENCIMA A HACER MODIFICACIONES... IMAGINAROS.

YO, A MI MODO DE VER, SI TENGO QUE METERME A HACER UNA MODIFICACION EN EL ANCLAJE DE LOS FRENOS PUES PREFIERO BUSCAR UNO QUE TENGA UNAS PINZAS MAS GRANDES Y UNOS DISCOS MAS GRANDES QUE EL POSTERIOR DEL AVENSIS 2.2 D

ME GUSTARIA PONER UNOS DISCOS GRANDES Y UNAS BUENAS PINZAS ATRAS A MI 7 GEN. ALGUIEN ME PODRIA AYUDAR? AHI SI QUE ME METERIA EN MODIFICACIONES SI LA DIFERENCIA EN TAMAÑO DE DISCO Y PINZAS ES GRANDE. UN DISCO DE 295 O MAS.

SOY NUEVO EN ESTE FORO Y NO SE DONDE PREGUNTAR.

ME GUSTARIA PONER FOTOS PERO NO SE COMO VA ESTO

MUCHAS GRACIAS

Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado GonDoe

  • CeliKero
  • ***
  • Mensajes: 139
    • Ver Perfil
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #13 en: July 17, 2015 - 10:38:27 »
La madre que lo pario... Lo siento mucho, por estadística en cualquier grupo siempre hay mínimo un hijoputa. A mi me mandaba pms cada vez que preguntaba por piezas pero no le daba buena espina del todo , espero que te repongas rápido de las pérdidas , intenta no envenenarte mucho que tampoco te valdrá de nada xD un saludo y animo!!!

Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS

Desconectado JOSELICA

  • Recién Llegado
  • *
  • Mensajes: 23
    • Ver Perfil
Re:[7Gen] ENGAÑADO POR JAVISOL DE CELICASOLUTIONS
« Respuesta #14 en: July 17, 2015 - 11:49:22 »
MUCHAS GRACIAS POR TUS PALABRAS. PUES SI, SIEMPRE TIENE QUE HABER ALGUIEN QUE VA DE LISTO Y SE APROVECHA DE LOS DEMAS. LO IMPORTANTE ES QUE NO VUELVA A ENGAÑAR A NADIE. YO YA DOY POR PERDIDO EL DINERO QUE TANTO ME HA COSTADO GANARLO. QUE VOY A HACER? IMPOTENCIA... NI MAS NI MENOS.

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Página generada en 0.029 segundos con 24 consultas.